Una gran noche se llevó a cabo en el Teatro Dolby ayer domingo 9 de febrero con la entrega 92 de los Premios de La Academia, mejor conocidos como los Oscars 2020. Sorpresas en los ganadores, y viejos conocidos del público estuvieron presentes en una increíble noche. Te dejamos la lista completa de ganadores:

Mejor Película

The Irishman

Ford v Ferrari

Once Upon a Time in… Hollywood

1917

Jojo Rabbit

Joker

Little Women

Marriage Story

Parasite – GANADOR

Mejor Director

Martin Scorsese (The Irishman)

Todd Phillips (Joker)

Sam Mendes (1917)

Quentin Tarantino (Once Upon a Time in… Hollywood)

Bong Joon-ho (Parasite) – GANADOR

Mejor Actor

Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in… Hollywood)

Antonio Banderas (Dolor y gloria)

Adam Driver (Marriage Story)

Joaquin Phoenix (Joker) – GANADOR

Jonathan Pryce (The Two Popes)

Mejor Actriz

Cynthia Erivo (Harriet)

Scarlett Johansson (Marriage Story)

Saoirse Ronan (Little Women)

Charlize Theron (Bombshell)

Renée Zellweger (Judy) – GANADORA

Mejor Actor de Reparto

Brad Pitt (Once Upon a Time in… Hollywood) – GANADOR

Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)

Anthony Hopkins (The Two Popes)

Al Pacino (The Irishman)

Joe Pesci (The Irishman)

Mejor Actriz de Reparto

Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)

Florence Pugh (Little Women)

Margot Robbie (Bombshell)

Kathy Bates (Richard Jewell)

Laura Dern (Marriage Story) – GANADORA

Mejor Fotografía

The Irishman (Rodrigo Prieto)

Joker (Lawrence Sher)

The Lighthouse (Jarin Blaschke)

1917 (Roger Deakins) – GANADOR

Once Upon a Time in… Hollywood (Robert Richardson)

Mejor Diseño de Vestuario

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker

Little Women – GANADOR

Once Upon a Time in… Hollywood

Mejor Edición

Ford v Ferrari – GANADOR

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker

Parasite

Mejor Score

Joker – GANADOR

Little Women

Marriage Story

1917

Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor Cortometraje Animado

Dcera (Daughter)

Hair Love – GANADOR

Kitbull

Memorable

Sister

Mejor Cortometraje Live Action

Brotherhood

Nefta Football Club

The Neighbors’ Window – GANADOR

Saria

A Sister

Mejor Edición de Sonido

Ford v Ferrari – GANADOR

Joker

1917

Once Upon a Time in… Hollywood

Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor Mezcla de Sonido

Ad Astra

Ford v Ferrari

Joker

1917 – GANADOR

Once Upon a Time in… Hollywood

Mejor Película Animada

Toy Story 4 – GANADOR

How To Train Your Dragon 3

I Lost My Body

Klaus

Missing Link

Mejor Documental

American Factory – GANADOR

The Cave

The Edge of Democracy

For Sama

Honeyland

Mejor Cortometraje Documental

In the Abscense

Life Overtakes Me

St. Louis Superman

Walk Run Cha-Cha

Learning To Skateboard in a Warzone – GANADOR

Mejor Película Extranjera

Parasite (Corea del Sur) – GANADOR

Corpus Christi (Polonia)

Honeyland (Macedonia del Norte)

Les Misérables (Francia)

Dolor y gloria (España)

Mejor Maquillaje y Peluquería

Bombshell – GANADOR

Joker

Judy

Maléfica 2

1917

Mejor Canción Original

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4)

“I’m Gonna Love Me Again” (Rocketman) – GANADOR

“I’m Standing With You” (Breakthrough)

“Into the Unknown” (Frozen 2)

“Stand Up” (Harriet)

Mejor Diseño de Producción

The Irishman

Jojo Rabbit

1917

Once Upon a Time in… Hollywood – GANADOR

Parasite

Mejores Efectos Especiales

Avengers: Endgame

The Irishman

The Lion King

1917 – GANADOR

Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor Guión Adaptado

The Irishman

Jojo Rabbit – GANADOR

Joker

Little Women

The Two Popes

Mejor Guión Original

Once Upon a Time in… Hollywood

Marriage Story

Knives Out

1917

Parasite – GANADOR