La noche de anoche se llevaron a cabo una nueva edición de los GRAMMY Awards. Una edición la cual estuvo llena de momentos inolvidables y muy emotivos, con la repentina muerte del jugador multiganador de NBA, Kobe Bryant, la sede de la premiación fue el Staples Center, lugar donde por 20 años jugó Bryant, en donde Alicia Keys y los invitados en varias intervenciones no perdieron la oportunidad de recordar con palabras al jugador. En cuanto a la música, Billie Eilish fue la gran ganadora de la noche, llevándose los 3 premios más importantes, además tuvo una increíble presentación en vivo de su tema “When The Party’s Over” a lado de su hermano Finneas. Los dejamos con la lista completa de ganadores.

Grabación del año:

GANADOR: “Bad Guy” – Billie Eilish

“Hey, Ma” – Bon Iver

“7 Rings” – Ariana Grande

“Hard Place” – H.E.R.

“Talk” – Khalid

“Old Town Road” – Lil Nas X featuring Billy Ray Cyrus

“Truth Hurts” – Lizzo

“Sunflower” – Post Malone and Swae Lee

Disco del año:

GANADOR: “When We All Fall Asleep, Where Do We Go?” – Billie Eilish

“I, I” – Bon Iver

“Norman F***ing Rockwell!” – Lana Del Rey

“Thank U, Next” – Ariana Grande

“I Used to Know Her” – H.E.R.

“7” – Lil Nas X

“Cuz I Love You (Deluxe)” – Lizzo

“Father of the Bride” – Vampire Weekend

Canción del año:

GANADOR: “Bad Guy” – Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell, (Billie Eilish)

“Always Remember Us This Way” – Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey y Lori McKenna (Lady Gaga)

“Bring My Flowers Now” – Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth y Tanya Tucker (Tanya Tucker)

“Hard Place” – Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. y Rodney Jerkins (H.E.R.)

“Lover” – Taylor Swift (Taylor Swift)

“Norman F—— Rockwell” – Jack Antonoff y Lana Del Rey (Lana Del Rey)

“Someone You Loved” – Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn y Sam Roman, (Lewis Capaldi)

“Truth Hurts” – Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson y Jesse Saint John (Lizzo)

Mejor nuevo artista:

GANADORA: Billie Eilish

Black Pumas

Lil Nas X

Lizzo

Maggie Rogers

Rosalía

Tank and the Bangas

Yola

Mejor álbum Pop:

GANADOR: “When We All Fall Asleep, Where Do We Go?” – Billie Eilish

“The Lion King: The Gift” – Beyoncé

“Thank U, Next” – Ariana Grande

“No.6 Collaborations Project” – Ed Sheeran

“Lover” – Taylor Swift

Mejor canción Rock:

GANADOR: “This Land” – Gary Clark Jr., songwriter (Gary Clark Jr.)

“Fear Inoculum” – Danny Carey, Justin Chancellor, Adam Jones and Maynard James Keenan, songwriters (Tool)

“Give Yourself a Try” – George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy and Ross MacDonald, songwriters (The 1975)

“Harmony Hall” – Ezra Koenig, songwriter (Vampire Weekend)

“History Repeats” – Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)

Mejor actuación Metal:

GANADOR: “7empest” – Tool

“Astorolus – The Great Octopus” – Candlemass featuring Tony Iommi

“Humanicide” – Death Angel

“Bow Down” – I Prevail

“Unleashed” – Killswitch Engage

Mejor actuación Rock:

GANADOR: “This Land” – Gary Clark Jr.

“Pretty Waste” – Bones UK

“History Repeats” – Brittany Howard

“Woman” – Karen O and Danger Mouse

“Too Bad” – Rival Sons

Mejor álbum alternativo:

GANADOR: “Father of the Bride” – Vampire Weekend

“U.F.O.F.” – Big Thief

“Assume Form” – James Blake

“I, I” – Bon Iver

“Anima” – Thom Yorke

Mejor álbum rock:

GANADOR: “Social Cues” – Cage The Elephant

“Amo” – Bring Me The Horizon

“In The End” – The Cranberries

“Trauma” – I Prevail

“Fereal Roots” – Rival Sons

Mejor actuacion pop en solitario:

GANADORA: “Truth Hurts” – Lizzo

“Spirit” – Beyoncé

“Bad Guy” – Billie Eilish

“7 Rings” – Ariana Grande

“You Need to Calm Down” – Taylor Swift

Mejor actuación pop dúo o grupo:

WINNER: “Old Town Road” – Lil Nas X featuring Billy Ray Cyrus

“Boyfriend” – Ariana Grande and Social House

“Sucker” – Jonas Brothers

“Sunflower” – Post Malone and Swae Lee

“Señorita” – Shawn Mendes and Camila Cabello

Mejor video musical:

GANADOR: “Old Town Road” – Lil Nas X and Billy Ray Cyrus

“We’ve Got to Try” – The Chemical Brothers

“This Land” – Gary Clark Jr.

“Cellophane” – FKA Twigs

“Glad He’s Gone” – Tove Lo

Mejor canción Rap:

GANADOR: “A Lot” – 21 Savage featuring J. Cole

“Bad Idea” – YBN Cordae featuring Chance the Rapper

“Gold Roses” – Rick Ross featuring Drake

“Racks in the Middle” – Nipsey Hussle featuring Roddy Ricch and Hit-Boy

“Suge” – DaBaby

Mejor actuación Rap:

GANADOR: “Racks in the Middle” – Nipsey Hussle featuring Roddy Ricch and Hit-Boy

“Middle Child” – J. Cole

“Suge” – DaBaby

“Down Bad” – Dreamville featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EarthGang and Young Nudy

“Clout” – Offset featuring Cardi B

Mejor disco latin pop:

GANADOR: “El Disco” – Alejandro Sanz

“Vida” – Luis Fonsi

“11:11” – Maluma

“Montaner” – Ricardo Montaner

“Fantasía” – Sebastian Yatra

Mejor actuación R&B Tradicional:

GANADOR: “Jerome” – Lizzo

“Time Today” – BJ the Chicago Kid

“Steady Love” – India.Arie

“Real Games” – Lucky Daye

“Built for Love” – PJ Morton featuring Jazmine Sullivan

Mejor actuación R&B:

GANADOR:”Come Home” – Anderson .Paak featuring André 3000

“Love Again” – Daniel Caesar and Brandy

“Could’ve Been” – H.E.R. featuring Bryson Tiller

“Exactly How I Feel” – Lizzo featuring Gucci Mane

“Roll Some Mo” – Lucky Daye

Mejor canción R&B:

GANADOR: “Say So” – PJ Morton featuring JoJo

“Could’ve Been” – Dernst Emile II, David “Swagg R’Celious” Harris, H.E.R. and Hue “Soundzfire” Strother, songwriters (H.E.R. featuring Bryson Tiller)

“Look at Me Now” – Emily King and Jeremy Most, songwriters (Emily King)

“No Guidance” – Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib and Teddy Walton, songwriters (Chris Brown featuring Drake)

“Roll Some Mo” – David Brown, Dernst Emile II and Peter Lee Johnson, songwriters (Lucky Daye)

Mejor disco Urbano contemporáneo: 

GANADORA: “Cuz I Love You (Deluxe)” – Lizzo

“Apollo XXI” – Steve Lacy

“Overload” – Georgia Anne Muldrow

“Saturn” – NAO

“Being Human in Public” – Jessie Reyez

Mejor disco R&B:

GANADOR: “Ventura” – Anderson .Paak

“1123” – BJ the Chicago Kid

“Painted” – Lucky Daye

“Ella Mai” – Ella Mai

“Paul” – PJ Morton

Mejor actuación Rap: 

GANADOR: “Higher” – DJ Khaled featuring Nipsey Hussle and John Legend

“Drip Too Hard” – Lil Baby and Gunna

“Panini” – Lil Nas X

“Ballin” – Mustard featuring Roddy Ricch

“The London” – Young Thug featuring J. Cole and Travis Scott

Mejor disco Rap:

GANADOR: “Igor” – Tyler, The Creator

“Revenge of the Dreamers III” – Dreamville

“Championships” – Meek Mill

“I Am > I Was” – 21 Savage

“The Lost Boy” – YBN Cordae

Mejor actuación en Grupo o Dúo Country:

GANADOR: “Speechless” – Dan + Shay

“Brand New Man” – Brooks & Dunn with Luke Combs

“I Don’t Remember Me (Before You)” – Brothers Osborne

“The Daughters” – Little Big Town

“Common” – Maren Morris featuring Brandi Carlile

Mejor actuación Country: 

GANADOR: Ride Me Back Home” – Willie Nelson

“All Your’n” – Tyler Childers

“Girl Goin’ Nowhere” – Ashley McBryde

“God’s Country” – Blake Shelton

“Bring My Flowers Now” – Tanya Tucker

Mejor canción Country:

WINNER: “Bring My Flowers Now” – Tanya Tucker

“Girl Goin’ Nowhere” – Ashley McBryde

“It All Comes Out in the Wash” – Miranda Lambert

“Some of It” – Eric Church

“Speechless” – Dan + Shay

Mejor disco Country: 

GANADOR: “While I’m Livin’” – Tanya Tucker

“Desperate Man” – Eric Church

“Stronger Than the Truth” – Reba McEntire

“Interstate Gospel” – Pistol Annies

“Center Point Road” – Thomas Rhett

Mejor disco contemporáneo instrumental: 

GANADOR: “Mettavolution” – Rodrigo y Gabriela

“Ancestral Recall” – Christian Scott

“Star People Nation” – Theo Croker

“Beat Music! Beat Music! Beat Music!” – Mark Guiliana

“Elevate” – Lettuce

Mejor música en film: 

GANADORA: “Homecoming” – Beyoncé

“David Crosby: Remember My Name” – David Crosby

“Birth of the Cool” – Miles Davis

“Shangri-La” – Various artists

“Anima” – Thom Yorke