Ha llegado una de las nominaciones que hemos estado esperando, los Academy Awards, mejor conocidos como los Premios Oscar y hay varias sorpresas en los nominados. Joker se llevó nada más y nada menos 11 nominaciones, siendo la película con más nominaciones, siguiendo The Irishman con 10. Conozcan la lista completa y no se pierdan los Oscars 2020 el 9 de febrero.

MEJOR PELÍCULA

  • ‘El irlandés’ de Martin Scorsese
  • ‘1917’ de Sam Mendes
  • ‘Joker’ de Todd Phillips
  • ‘Once Upon A Time In Hollywood’ de Quentin Tarantino
  • ‘Historia de un matrimonio’ de Noah Baumbach
  • ‘Parásitos’ de Bong Joon-ho
  • ‘Jo jo Rabbit’ de Taika Waititi
  • ‘Mujercitas’ de Greta Gerwig
  • ‘Le Mans 66’ de James Mangold

 

MEJOR DIRECTOR

  • Martin Scorsese
  • Todd Phillips
  • Sam Mendes
  • Quentin Tarantino
  • Bong Joon Ho

 

MEJOR ACTOR

  • Joaquin Phoenix, por ‘Joker’
  • Adam Driver, por ‘Historia de un matrimonio’
  • Jonathan Pryce, por ‘The Two Popes’
  • Antonio Banderas, por ‘Dolor y Gloria’
  • Leonardo DiCaprio, por ‘Once Upon A Time In Hollywood’

 

MEJOR ACTRIZ

  • Cynthia Erivo, por ‘Harriet’
  • Scarlett Johansson, por ‘Historia de un matrimonio’
  • Saoirse Ronan, por ‘Mujercitas’
  • Renée Zellweger, por ‘Judy’
  • Charlize Theron, por ‘El escándalo’

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Brad Pitt, por ‘Once Upon A Time In Hollywood’
  • Al Pacino, por ‘El irlandés’
  • Joe Pesci, por ‘El irlandés’
  • Tom Hanks, por ‘Un amigo extraordinario’
  • Anthony Hopkins, por ‘Los dos papas’

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Laura Dern, por ‘Historia de un matrimonio’
  • Scarlett Johansson, por ‘Jojo Rabbit’
  • Margot Robbie, por ‘El escándalo’
  • Florence Pugh, en ‘Mujercitas’
  • Kathy Batess, por ‘Richard Jewell’

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • ‘Once Upon A Time In Hollywood’, de Quentin Tarantino
  • ‘Historia de un matrimonio’, de Noah Baumbach
  • ‘Parásitos’, de Bong Joon-ho
  • ‘1917’, de Sam Mendes
  • ‘Puñales por la espalda’, de Rian Johnson

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • ‘El irlandés’, por Steven Zaillan
  • ‘Jojo Rabbit’, por Taika Waititi
  • ‘The Two Popes’, por Anthony McCarten
  • ‘Joker’, por Todd Phillips y Scott Silver
  • ‘Mujercitas’, por Greta Gerwig

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • ‘Parásitos’, de Bong Joon-ho (Corea del Sur)
  • ‘Dolor y Gloria’, de Pedro Almodóvar (España)
  • ‘Los miserables’, de Ladj Ly (Francia)
  • ‘Honeyland’, de Macedonia
  • ‘Corpus Christi’, de Jan Komasa (Polonia)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • ‘Toy Story 4’
  • ‘Cómo entrenar a tu dragón 3: el mundo perdido’
  • ‘¿Dónde está mi cuerpo?’
  • ‘Mr. Link: el origen perdido’
  • ‘Funan’

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • El irlandés
  • Joker
  • The Lighthouse
  • 1917
  • Once Upon A Time In Hollywood

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Once Upon A Time In Hollywood
  • Parásitos

 

MEJOR VESTUARIO

  • ‘El irlandés’
  • ‘Jojo Rabbit’
  • ‘Mujercitas’
  • ‘Joker’
  • ‘Once Upon A Time In Hollywood’

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Vengadores: Endgame
  • El irlandés
  • El Rey León
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

MEJOR MONTAJE

  • Le Mans’66
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parásitos

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • ‘El escándalo’
  • ‘Joker’
  • ‘Judy’
  • ‘1917’
  • ‘Maléfica 2’

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • ‘Ad Astra’
  • ‘Le Mans 66’
  • ‘Joker’
  • ‘1917’
  • ‘Once Upon A Time In Hollywood’

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Ad Astra
  • Joker
  • 1917
  • Le Mans’66
  • Once Upon A Time In Hollywood

 

MEJOR BANDA SONORA

  • Thomas Newman, por ‘1917’
  • Randy Newman, por ‘Historia de un matrimonio’
  • John Williams, por ‘El ascenso de Skywalker’

 

MEJOR CANCIÓN

  • (I’m gonna) love me again (Elton John) – Rocketman
  • Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
  • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
  • I’m standing with you (Diane Warren) – Más allá de la esperanza
  • I can’t let you throw yourself away (Randy Newman) – Toy Story 4

 

MEJOR DOCUMENTAL

  • ‘American Factory’
  • ‘For Sama’
  • ‘Honeyland’
  • ‘The Cave’
  • ‘The age of democracy’

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • In the absence
  • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
  • Life overtakes me
  • St.Louis Superman
  • Walk run cha-cha

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor’s Window
  • Saria
  • The Sister

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • ‘Dcera (Daughter)’, Daria Kashcheva
  • ‘Hair Love’, de Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver
  • ‘Kitbull’, de Rosana Sullivan y Katherine Henrickson
  • ‘Memorable’, de Bruno Collet y Jean François Lecorre
  • ‘Sister’, de Siqi Song